La Dive Bouteille

    1 et 2 février 2014

    Exposants

    Champagne



    Clément Perseval
    Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
    Valérie et Benoît Lahaye
    Valérie Frison, Demarne-Frison
    Vincent Laval
    Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

    Alsace



    Jean-Pierre Rietsch
    Christian Binner
    Stéphane Bannwarth
    Hubert et Heidi Hausherr

    Jura



    Jean-François Ganevat
    Etienne Thiebaud, Cavarodes
    Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
    Philippe et Tony Bornard
    Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
    Loreline Laborde, les Granges Paquenesses

    Savoie



    Jean-Yves Peron
    Jacques Maillet
    François Grinand, le Perron (Bugey)

    Bourgogne



    Philippe Pacalet
    Vincent Thomas, la Chappe
    Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
    Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
    Fanny Sabre
    Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
    Julien Altaber, Sextant
    Sylvain Pataille (Marsannay)
    Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
    Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
    Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
    Philippe Jambon (Mâconnais)
    Arnaud Combier (Saint-Véran)

    Beaujolais



    Jean-Paul Thevenet
    Marie et Matthieu Lapierre
    Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
    Christophe Pacalet
    Carole et Nicolas Testard
    Georges Descombes
    Damien Coquelet
    Karim Vionnet(capitaine)
    Raphaël Champier
    Jean-Claude Lapalu

    Loire – Home



    Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre (Muscadet)
    Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
    Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
    J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
    Philippe Delmée (Anjou)
    Geneviève et Nicolas Bertin-Delatte,Echalier (Anjou)
    Clément Baraut (Anjou-Savennières)
    Sylvain Martinez (Anjou)
    François Saint-Lô (Anjou)
    Stéphane Erissé (Anjou)
    Nicolas Reau (Anjou)
    Eric Dubois, Clos Cristal (S-Champigny)
    Antoine Sanzay (S-Champigny)
    Bruno Dubois (S-Champigny)
    Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
    Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (S-Champigny)
    Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
    Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
    Sébastien Bobinet (S-Champigny)
    Romain Guiberteau (Saumur)
    Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
    Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
    Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
    François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
    Gérard Marula (Touraine-Chinon)
    Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
    Sébastien Brunet (Vouvray)
    Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
    C. et D. Delecheneau, Grange Tiphaine (Mtlouis)
    Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
    Noella Morantin (Touraine)
    Laurent Saillard (Touraine)
    Brendan Tracey (Touraine)
    Olivier Lemasson, Les Vins Contés (Touraine)
    Christian Venier (Touraine)
    Reynald Héaulé (Orléannais)
    Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
    Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
    Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
    Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
    Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
    Patrick Bouju, la Bohème (Côtes d’Auvergne)
    Géraldine et C Pialoux, Picatier (Cts Roannaises)

    Bordeaux et Sud-Ouest



    Christophe Pueyo (Saint-Emilion)
    Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
    François Décombe, La Haie (Bordeaux)
    Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
    Camille et Mathias Marquet, Lestignac (Bergerac)
    Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
    Sandrine et Elian Da Ros (Marmandais)
    Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
    Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
    Simon Busser (Cahors)
    Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
    Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
    Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
    Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
    Nicolas Carmarans (Aveyron)
    Patrick Rols (Aveyron)

    Rhône



    Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
    François Dumas (Saint-Jo Condrieu)
    Chrystelle et Paul Estève, les Miquettes (St-Jo)
    Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
    Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
    Maxime Laurent
    Marcel Richaud (Cairanne)
    Christian Vache, La Monardière (Vacqueyras)
    Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
    Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
    Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
    Philippe Viret
    Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
    Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
    Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
    Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
    Jérôme Jouret (Ardèche)
    Andrea Calek (Ardèche)

    Languedoc



    Jean-François Coutelou
    Thierry Navarre (Saint-Chinian)
    Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
    Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St L)
    Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
    Edouard Fortin, les Quatre Pierres
    Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
    Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
    Ivo Ferreira, l’Escarpolette
    Rodolphe et Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
    Maxime Magnon (Corbières)
    Axel Prüfer, Le temps des cerises
    Alain Allier, Mouressipe (Gard)

    Roussillon



    Gérard et Lionel Gauby
    Tom Lubbe, Matassa
    Gilles Troullier
    Cyril Fhal, Rouge Gorge
    Loïc Roure, Domaine du Possible
    Edouard Laffitte, le Bout du Monde
    Jacques De Chancel, l’Ausseil
    Jean-Louis Tribouley
    Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
    Stéphane Morin, Léonine
    Bruno Duchêne (Collioure)
    Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
    Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
    Gyslaine et A. Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
    Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)

    Provence – Corse



    Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
    Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
    Peter Fischer, Revelette
    Jean-Christophe Comor, Terres Promises

    Strangers



    Valter Mlecnik, Vipava (Slovènie)
    John Wurdeman, Pheasant’s Tears (Géorgie)
    Jackeli Wines (Géorgie)
    Nikoloz Antadze Winery (Géorgie)
    John Okurashvili, Okros Wine (Géorgie)
    Temuri Dakishvili, Teleda (Géorgie)
    Nika Bakhia (Géorgie)
    Estelle et C. Bongiraud, Francuska vinarija (Serbie)
    Christine et Franz Strohmeier (Autriche)
    Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)
    Paul Morandini-Olivier, Fuori Mondo (Italie)
    Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
    Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)
    Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
    Elena Pantaleoni, Ala Stoppa, Emilia (Italie)
    Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, Le Coste (Italie)
    Luca Roagna, Piémont (Italie)
    Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
    Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
    Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
    Vincent Wallard, 4 Manos (Argentine)
    Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)
    Joseph Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
    Dirty and Rowdy (Californie US)
    Craig Hawkins, Testalonga et Lammershoek (Af.Sud)