La Dive Bouteille

    3 et 4 février 2014

    Exposants

    Champagne


    Agnès et Jérôme Prévost
    Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée
    Benoît Lahaye
    Valérie Frison, Demarne-Frison
    Vincent Laval
    Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

    Alsace


    Jean-Pierre Rietsch
    Audrey et Christian Binner
    Stéphane Bannwarth
    Hubert et Heidi Hausherr

    Jura


    Jean-François Ganevat
    Etienne Thiebaud, Cavarodes
    Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
    Philippe et Tony Bornard

    Savoie


    Jean-Yves Peron
    Jacques Maillet
    François Grinand, le Perron (Bugey)

    Bourgogne


    Philippe Pacalet
    Adrien Roux, Maison Caroline Marion (Chablis)
    Vincent Thomas, la Chappe
    Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Vézelay)
    Catherine et Claude Maréchal
    Yann Durieux, Recrue des Sens (Htes Côtes)
    Fanny Sabre
    Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux
    Julien Altaber, Sextant
    Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
    Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
    Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (P-Fuissé)
    Philippe Jambon (Mâconnais)
    Arnaud Combier (Saint-Véran)

    Beaujolais


    Jean-Paul Thevenet
    Marie et Matthieu Lapierre
    Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard
    Christophe Pacalet
    Carole et Nicolas Testard
    Georges Descombes
    Damien Coquelet
    Karim Vionet
    Raphaël Champier
    Jean-Claude Lapalu

    Bordeaux et Sud-Ouest


    Michel Favard, Meylet (Saint-Emilion)
    François Décombe, La Haie (Bordeaux)
    Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
    Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
    Elian Da Ros (Marmandais)
    Magalie et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
    Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
    Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
    Simon Busser (Cahors)
    Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
    Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
    Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
    Dominique Andiran, Haut Campagnau (Gers)
    Nicolas Carmarans (Aveyron)
    Patrick Rols (Aveyron)

    Rhône


    Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
    Béa et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (St-Jo)
    Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)
    Marcel Richaud (Cairanne)
    Christian Vache, La Monardière (Vacqueyras)
    Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
    Claudie et Bertrand Cortellini, Rouge Garance
    Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière
    Philippe Viret
    Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres (Ardèche)
    Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
    Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
    Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)
    Andrea Calek (Ardèche)

    Languedoc


    Delphine et Julien Zernott, Pas de l’Escalette
    Thierry Navarre (Saint-Chinian)
    Yannick Pelletier (Saint-Chinian)
    Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St L)
    Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
    Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)
    Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
    Bernard Bellahsen, Fontedicto
    Emile Hérédia, les Dimanches
    Ivo Ferreira, l’Escarpolette
    Laetitia Ourliac, Fond Cyprès (Corbières)
    Maxime Magnon (Corbières)
    Axel Prüfer, Le temps des cerises
    Alain Allier, Mouressipe (Gard)

    Roussillon


    Gérard et Lionel Gauby
    Tom Lubbe, Matassa
    Loïc Roure, Domaine du Possible
    Edouard Laffitte, le Bout du Monde
    Jacques De Chancel, l’Ausseil
    Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
    Jean-Louis Tribouley
    Bruno Duchêne (Collioure)
    Manuel Di Vecchi, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
    Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol
    Gyslaine et A. Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)
    Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)

    Provence - Corse


    Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
    Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
    Peter Fischer, Revelette
    Jean-Christophe Comor, Terres Promises

    Strangers


    Valter Mlecnik, Vipava (Slovènie)
    John Wurdeman et Malkhaz, Pheasant’s Tears (Géorgie)
    Soliko Tsaishvili, Chveni Gvino-Our Wine (Géorgie)
    Nikoloz Antadze, Antadze Winery (Géorgie)
    Estelle et C. Bongiraud, Francuska vinarija (Serbie)
    Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)
    Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)
    Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
    Isabella ….. Arpepe, Valtellina (Italie)
    Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, Le Coste (Italie)
    Luca Roagna, Piémont (Italie)
    Fernando Garcia, Comando G, Madrid (Espagne)
    Olivier Rivière, Rioja (Espagne)
    Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
    Vincent Wallard et Emile Hérédia, 4 Manos (Argent.)
    Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)
    Joseh Pedicini, Montebruno, Oregon (US)
    Craig Hawkins, Testalonga et Lammershoek (Afrique du Sud)

    Autres potions


    Caroline Rozes, Aurensan et Leberon (Armagnac)
    Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
    Julien Frémont (cidres)
    Jacques Perritaz, Cidrerie du Vulcain (Suisse)
    Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
    Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
    Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
    L’Arbre à café d’Hippolyte Courty

    Loire


    Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
    Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
    J Bresteau et M Houtin, Grange aux Belles (Anjou)
    Philippe Delmée (Anjou)
    Geneviève et Nicolas Bertin, l’Echalier (Anjou)
    Olivier Cousin (Anjou)
    Sylvain Martinez (Anjou)
    François Saint-Lô (Anjou)
    Stéphane Erissé (Anjou)
    Nicolas Reau (Anjou)
    Eric Dubois, Clos Cristal (S-Champigny)
    Antoine Sanzay (S-Champigny)
    Bruno Dubois (S-Champigny)
    Thierry Germain, Roches Neuves (S-Champigny)
    Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (S-Champigny)
    Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
    Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
    Sébastien Bobinet (S-Champigny)
    Romain Guiberteau (Saumur)
    Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
    Fred Sigonneau, de l’R (Chinon)
    Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)
    François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)
    Gérard Marula (Touraine-Chinon)
    Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
    Sébastien Brunet (Vouvray)
    Mathieu Cosme, Beaumont (Vouvray)
    Frantz Saumon (Montlouis)
    C. et D. Delecheneau, Grange Tiphaine (Mtlouis)
    Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
    Noella Morantin (Touraine)
    Laurent Saillard (Touraine)
    Pascal Simonutti, Le Pré Noir (Touraine)
    Brendan Tracey (Touraine)
    Cyrille Sevin (Cheverny)
    Olivier Lemasson, Les Vins Contés (Touraine)
    Christian Venier (Touraine)
    Claudine, Claude et Etienne Courtois (Sologne)
    Reynald Héaulé (Orléannais)
    Noella et J-P Robinot, l’Ange Vin (Jasnières)
    Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
    Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
    Mathieu Coste (Côteaux du Giennois)
    Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
    Patrick Bouju, la Bohème (Côtes d’Auvergne)
    Géraldine et C Pialoux, Picatier (Cts Roannaises)